Суд оставил в силе арест новосибирского ученого Колкера, умершего через 3 дня после задержания
Суд оставил в силе арест новосибирского ученого Колкера, умершего через 3 дня после задержания
11 июля 2022, 9:21

Новосибирский областной суд оставил в силе решение Советского районного суда Новосибирского об аресте ученого-физика Дмитрия Колкера по делу о госизмене (статья 275 УК). Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

Агентство не уточняет имени судьи, но адвокат Александр Федулов уточнил «Медиазоне», что решение выносила судья Елена Бондаренко. «В дальнейшем будем обжаловать в кассации. Мы будем добиваться, чтобы дело не прекращали, будем добиваться реабилитации [Колкера]», — сказал Федулов ТАСС.

Защита не согласна с решением суда, так как у Колкера была последняя стадия рака поджелудочной железы, поэтому его нельзя было арестовывать. Тело ученого все еще находится в Москве — его до сих пор не выдали родственникам из-за отсутствия паспорта Колкера. Родные не могут получить этот документ.

Как рассказал в телеграм-канале глава «Агоры» Павел Чиков, Бондаренко указала, что в материалах дела не было никаких медицинских документов, препятствующих аресту Колкера, хотя эти документы есть. Во время суда об избрании меры пресечения Колкер спросил следователя, думает ли тот, что ученый доживет до 29 августа.

«В материалах дела имеются справки врачей, из которых видно, что в следственных действиях вы участвовать можете, я больше чем уверен, что доживете», — ответил следователь.

54-летнего ученого заподозрили в госизмене в конце июня. Тогда Колкер лежал в частной больнице Новосибирска. Сын физика Максим рассказывал, что отец уже не мог самостоятельно питаться. После обыска в квартире Колкера арестовали и этапировали в московское СИЗО «Лефортово». Через три дня он умер в больнице возле изолятора.

Что стало поводом для дела, неизвестно. Колкер-младший рассказывал, что отца обвинили в передаче данных Китайской народной республике, а в материалах дела были презентации по лазерам и лазерным лидарам с международных конференций. Глава «Агоры» Павел Чиков уточнял, что ФСБ проверила лекции ученого, но позднее Минобороны обнаружило в них гостайну. Академики РАН потребовали наказать виновных в смерти Колкера.

Обновлено в 09:40. Добавлена информация Павла Чикова, что в документах следствия не было медицинских документов, препятствующих аресту.