Роскомнадзор обязал поисковики маркировать «Википедию» как нарушителя российских законов из‑за неудаления статей о войне в Украине
Роскомнадзор обязал поисковики маркировать «Википедию» как нарушителя российских законов из‑за неудаления статей о войне в Украине
20 июля 2022, 12:14

Роскомнадзор объявил о введении «меры понуждения» в отношении «Википедия» — поисковики должны будут информировать пользователей о том, что интернет-энциклопедия нарушает российское законодательство. Об это говорится на сайте регулятора.

Роскомнадзор сообщает, что владелец «Википедии» — Wikimedia Foundation Inc. — неоднократно привлекался к административной ответственности за отказ удалить «противоправную информацию» (часть 2 статьи 13.41 КоАП). Претензии ведомства вызвало в том числе неудалении статей о войне в Украине.

Ранее Роскомнадзор несколько раз требовал от «Википедии» удалить статьи про войну в Украине, в том числе на английском языке — «2022 Russian invasion of Ukraine» и «Rashism».

В апреле фонд, поддерживающий «Википедию», оштрафовали на пять миллионов рублей из-за неудаления из энциклопедии статей про войну в Украине.