Следователь: ректор Шанинки Сергей Зуев признал вину по делу о мошенничестве и «изобличил других соучастников»
Следователь: ректор Шанинки Сергей Зуев признал вину по делу о мошенничестве и «изобличил других соучастников»
3 августа 2022, 11:46

Следователь Карабанов во время заседания по изменению меры пресечения для Сергея Зуева сообщил, что ректор Шанинки признал вину. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

«Обвиняемый Зуев признал вину, погасил ущерб, также изобличил других соучастников, в том числе тех, о которых органам предварительного следствия ранее известно не было», — прочитал следователь.

В октябре прошлого года Тверской суд Москвы отправил Зуева под домашний арест, спустя месяц Мосгорсуд ужесточил меру пресечения и перевел ректора в СИЗО. Позже ему продлили арест, несмотря на ухудшение его здоровья в изоляторе. Вчера МВД попросило перевести Зуева из СИЗО под домашний арест.

Ректора обвиняют в двух эпизодах особо крупного мошенничества во время работы в Шанинке и РАНХиГС. Следствие считает, что Шанинка некачественно выполнила исследования для Фонда новых форм развития образования Минпросвещения, касавшиеся работы учителей (часть 4 статьи 159 УК), а Зуев фиктивно устроил сотрудников Минпросвещения научными сотрудниками в Институт общественных наук РАНХиГС (часть 4 статьи 159 УК).

Как добавил следователь Карабанов, сейчас в деле осталось провести бухгалтерскую экспертизу и утвердить окончательное обвинение.