Ректору Шанинки Сергею Зуеву предъявили обвинение по делу о «фиктивном» трудоустройстве 12 человек в ИОН РАНХиГС
Ректору Шанинки Сергею Зуеву предъявили обвинение по делу о «фиктивном» трудоустройстве 12 человек в ИОН РАНХиГС
25 ноября 2021, 20:53

Ректору Шанинки Сергею Зуеву предъявили обвинение по новому эпизоду о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД.

Зуева обвинили в том, что в 2018 году он совместно с бывшей заместительницей министра просвещения Мариной Раковой и бывшим сотрудником Фонда новых форм развития образования Евгением Заком «фиктивно» трудоустроил 12 научных сотрудников в Институт общественных наук РАНХиГС.

Ранее МВД предъявило аналогичное обвинение Раковой и Заку. По версии следствия, нанятые сотрудники «какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли» и вместе до 2020 года получили в качестве зарплаты более 20 миллионов рублей.

Ракова и Зак действовали «в преступном сговоре» с Зуевым, утверждают в МВД.

Новое дело о мошенничестве выделили из другого дела, по которому Ракова и 67-летний Зуев находятся в следственном изоляторе. Оно касалось исследования работы школьных учителей в России, которое Шанинка делала для Фонда новых форм развития образования. Ущерб следствие оценивало в 21 миллион рублей.

В Шанинке рассказывали, что сдали два из трех этапов работ, а в 2020 году, когда в фонде сменилось руководство, контракт расторгли из-за «затрудненной коммуникации». Как писал Forbes со ссылкой на источники, экспертиза Российской академии образования, проведенная по требованию московской полиции, посчитала, что результаты принятых чиновниками первых двух этапов были неприменимы на практике.