МВД: экс‑замминистра просвещения Ракова «в преступном сговоре» с Сергеем Зуевым фиктивно устроила 12 человек в РАНХиГС
МВД: экс‑замминистра просвещения Ракова «в преступном сговоре» с Сергеем Зуевым фиктивно устроила 12 человек в РАНХиГС
19 ноября 2021, 20:44

МВД предъявило бывшей заместительнице министра просвещения Марине Раковой и бывшему сотруднику Фонда новых форм развития образования Евгению Заку обвинение по новому эпизоду о мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-центре министерства.

Ракову и Зака обвинили в том, что они в 2018 году «фиктивно трудоустроили» 12 сотрудников министерства просвещения в Институт общественных наук РАНХиГС, который возглавляет ректор Шанинки социолог Сергей Зуев.

По версии следствия, они «какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли» и вместе до 2020 года получили в качестве зарплаты более 20 миллионов рублей (часть 4 статьи 159 УК).

Ракова и Зак действовали «в преступном сговоре» с Зуевым, утверждают в МВД. Сам он сейчас не проходит обвиняемым по этому эпизоду.

На этой неделе у проректора и финансового директора РАНХиГС Ивана Федотова и Александра Ефремова проходили обыски. По данным ТАСС, они находятся в статусе свидетелей по делу о мошенничестве.

Новое дело о мошенничестве выделили из другого дела, по которому Ракова и 67-летний Зуев находятся в следственном изоляторе. Оно касалось исследования работы школьных учителей в России, которое Шанинка делала для Фонда новых форм развития образования. Ущерб следствие оценивало в 21 миллион рублей.

В Шанинке рассказывали, что сдали два из трех этапов работ, а в 2020 году, когда в фонде сменилось руководство, контракт расторгли из-за «затрудненной коммуникации». Как писал Forbes со ссылкой на источники, экспертиза Российской академии образования, проведенная по требованию московской полиции, посчитала, что результаты принятых чиновниками первых двух этапов были неприменимы на практике.