Для студентов‑журналистов ВШЭ запустят курс по пропаганде с лекциями о «строительстве пропагандистских схем»
Для студентов‑журналистов ВШЭ запустят курс по пропаганде с лекциями о «строительстве пропагандистских схем»
21 августа 2022, 19:08

Высшая школа экономики запустит в новом учебном году курс о пропаганде для студентов, которые учатся на программе «журналистика». Внимание на это обратило студенческое издание HSE Press.

Это будет курс по выбору для студентов четвертого курса, он будет идти один модуль — половину осеннего семестра. Вести его будет бывший руководитель департамента медиа ВШЭ Олег Солодухин.

Согласно описанию, помимо исторических лекций, в рамках курса студентов «научат технологиям строительства собственных пропагандистских схем и структур», «научат работать в рамках "белой", "серой" и "черной" пропаганды» и «использовать на практике элементы "проникающей (социологической)" пропаганды».

Солодухин, до того как возглавить департамент медиа ВШЭ, в 2019 году отказывал журналу DOXA в участии в «Дне Вышки» из-за планов собирать письма для политзаключенных. Когда Солодухин был советником ректора, вуз запретил студентам представляться студентами ВШЭ в «публичных политических выступлениях» и отказался от регистрации студенческих медиа в качестве студенческих организаций из-за их независимой редакционной политики.