Гособвинение запросило по 13 лет колонии обвиняемым в убийстве младенца калининградским врачам Сушкевич и Белой
Гособвинение запросило по 13 лет колонии обвиняемым в убийстве младенца калининградским врачам Сушкевич и Белой
30 августа 2022, 14:51

В ходе обсуждения вердикта коллегии присяжных в Московском областном суде гособвинение запросило по 13 лет колонии общего режима калининградским врачам Елене Белой и Элине Сушкевич. Об этом «Интерфаксу» сообщили в суде.

Также прокурор просит суд лишить их возможности заниматься врачебные должности сроком на три года.

Коллегия присяжных в Московском областном суде 24 августа вынесла обвинительный вердикт врачу-неонатологу из Калининградского перинатального центра Элине Сушкевич и главному врачу калининградского роддома №4 Елене Белой. Их обвиняют в организации убийства новорожденного (часть 3 статьи 33, пункт «в» части 2 статьи 105 УК).

Дело врачей сначала рассматривали в Калининграде, тогда Белую и Сушкевич оправдали присяжные, но впоследствии это решение отменили. По версии суда, защита через СМИ «дискредитировала обвинение», а информация о подсудимых в интернете «вызывала жалость» у присяжных.

По ходатайству заместителя генпрокурора Игоря Ткачева, процесс перенесли в подмосковный суд. Из-за того, что у врачей не было там регистрации, обеих отправили в московский СИЗО-6 «Печатники».

Адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов говорил «Коммерсанту», что на новом процессе в Подмосковье прокуратура не представила новых доказательств. При этом, по его словам, «судья не принял ни одно ходатайство защиты, в том числе о выступлении перед присяжными неонатологов и токсиколога».

Следственный комитет обвиняет их в том, что Белая в ноябре 2018 года подговорила Сушкевич ввести недоношенному младенцу с экстремально низкой массой тела смертельную дозу сульфата магния, так как опасалась ухудшения статистики роддома.

Сушкевич говорила, что введение адреналина и прямой массажа сердца не дали результатов, и младенец, находившийся в тяжелом состоянии, скончался.