«Новую рассказ‑газету» оштрафовали по делу о «дискредитации» армии за материалы про «полицейский язык» и российскую идеологию
«Новую рассказ‑газету» оштрафовали по делу о «дискредитации» армии за материалы про «полицейский язык» и российскую идеологию

Таганский районный суд Москвы оштрафовал «Новую рассказ-газету» на 400 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Об этом сообщает само издание.

Поводом стали три материала, опубликованные в июле на сайте «Новой рассказ-газеты» — «Зеркало русской резолюции» (о «полицейском языке», на котором составляют протоколы), «Хроника арканарской грызни» (о современных международных отношениях) и «Империя должна озвереть» (об «имперской» идеологии в России). Редакция отмечает, что в статьях российская армия не обсуждается, а ее применение где-либо не критикуется.

Протокол о «дискредитации» армии на «Новую рассказ-газету» составили в августе.

В начале сентября Басманный районный суд Москвы аннулировал свидетельства о регистрации «Новой газеты» и «Новой рассказ-газеты». В первом случае поводом стало то, что в 2006 году издание сменило учредителя, не предоставив в Россвязькомнадзор (предшественник Роскомнадзора) устав, как того требует закон «О СМИ». Во втором суд посчитал, что «Новая рассказ-газета» не печатается больше года, хотя она регулярно выходила в июле и августе.