Судья Конституционного суда Арановский, предлагавший не считать Россию правопреемницей СССР, уволился
Судья Конституционного суда Арановский, предлагавший не считать Россию правопреемницей СССР, уволился
27 сентября 2022, 14:47

Судья Константин Арановский уволился из Конституционного суда до достижения предельного возраста для этой должности. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Конституционный Суд РФ рассмотрел личное заявление судьи КС РФ Константина Арановского об отставке до достижения им предельного возраста пребывания в соответствующей должности и удовлетворил его», — говорится в пресс-релизе.

В 2019 году Арановский выступил с особым мнением по делу об ограничении участия иностранцев в российских СМИ. По мнению судьи, «даже в пользу высокой гражданственности и культуры» нельзя ограничить свободу слова.

Через год он предложил не называть Россию правопреемницей СССР. Свое мнение он выразил в постановлении по делу о возмещении жилья, которое отняли во время советских репрессий. Как писал Арановский, Россия «не продолжает собою в праве, а заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное», что обязывает страну «считаться с последствиями» деятельности властей СССР, «включая политические репрессии».

После этого судьям Конституционного суда запретили высказывать особые мнения, которые публиковались в «Вестнике Конституционного суда» вместе с самим решением. «Медиазона» обсуждала эту форму цензуры с юристами и судьей КС в отставке.