Госдума в первом чтении приняла законопроект о признании добровольцев ветеранами боевых действий
Госдума в первом чтении приняла законопроект о признании добровольцев ветеранами боевых действий
8 ноября 2022, 17:18

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который распространяет на участниках добровольческих формирований, воюющих в Украине, статус ветеранов. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Поправки в закон «О ветеранах» внесли более 300 депутатов и сенаторов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным три дня назад.

С начала войны власти уже расширили список лиц, которые могут получить статус ветерана боевых действий. Cреди них есть сами военные, участвующие во вторжении в Украину, сотрудники ФСБ, «отражавшие вооруженные провокации на границе», а также гражданские специалисты, например, врачи и строители.

В октябре Путин подписал закон о кредитных каникулах для участников войны в Украине, а праительство предоставило им отсрочку по уплате налогов и страховых взносов. Госдума, в свою очередь, приняла поправки, обязывающие сохранять за мобилизованными рабочие места. Помимо этого, призывников и их родственников освободили от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.