Историка Юрия Дмитриева отправили в штрафной изолятор из‑за отказа здороваться с сотрудником колонии
Историка Юрия Дмитриева отправили в штрафной изолятор из‑за отказа здороваться с сотрудником колонии
11 ноября 2022, 0:23

Сотрудники мордовской исправительной колонии №18 отправили на десять суток в штрафной изолятор историка и главу карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева. Об этом сообщило «Общество Мемориал».

«Причина взыскания опять формальная — не поздоровался [с сотрудником колонии], и на этот раз прецедент просто выдуман», — пишут правозащитники.

В сентябре Дмитриева провел в штрафном изоляторе 13 суток — его отправляли туда трижды за месяц.

Юрий Дмитриев — историк и краевед, один из основателей мемориального комплекса «Сандормох». Он также составлял Книги памяти жертв политических репрессий в Карелии.

Уголовные дела об изготовлении порнографии и развратных действиях против историка возбудили в 2016 году из-за девяти фотографий с его голой приемной дочерью, на которых девочке было три, четыре и шесть лет (статья 242.2, часть 1 статьи 135 УК).

Сам Дмитриев говорил, что делал их по просьбе дочери и в качестве «дневника здоровья» для органов опеки.

Его также обвиняли в том, что он несколько раз трогал промежность девочки (части 3, 4 статьи 132 УК). Историк объяснял это тем, что проверял сухость белья во время приступов недержания у ребенка. Проблемы со здоровьем подтверждались выписным эпикризом из больницы, отмечала «Новая газета».

Кроме того, Дмитриеву вменяли хранение оружия из-за обнаруженного у него дома куска ствола от старого охотничьего ружья (часть 1 статьи 222 УК).

В апреле 2018 года суд оправдал историка по всем обвинениям, кроме хранения оружия — за это Дмитриев получил 2,5 года ограничения свободы. Через несколько месяцев оправдательный приговор отменили, Дмитриева снова отправили в СИЗО — уже по новому делу о насильственных действиях.

Летом 2020 года его приговорили к 3,5 годам колонии строгого режима по делу о насильственных действиях, но оправдали по всем остальным статьям. Спустя два месяца Верховный суд Карелии увеличил срок до 13 лет колонии. В конце 2021 года приговор пересмотрели и по другим статьям, увеличив общий срок до 15 лет.