Сын главы Минцифры Чувашии съел лягушку на камеру и написал о планах «кое-что сделать» в школе; его мать уволилась
Сын главы Минцифры Чувашии съел лягушку на камеру и написал о планах «кое-что сделать» в школе; его мать уволилась
24 ноября 2022, 12:10

Глава Минцифры Чувашии Кристина Майнина уволилась с должности из-за публикаций ее сына. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

«Принимая данное решение, Кристина Андреевна руководствовалась целями сохранения репутации команды правительства Чувашии и, самое главное, желанием уделить больше внимания сыну и семье», — написал глава республики Олег Николаев об отставке чиновницы.

Накануне Майнину вызвали в полицию, а в комнате ее сына Роберта, ученика гимназии №5 Чебоксар, прошел обыск. Поводом для него стали посты десятиклассника в телеграм-канале с видео, на которых он ел сырое мясо в лесу и откусывал голову живой лягушке. Школьник писал, что «умылся кровью» и собирается «скоро кое-что сделать» — ко второй публикации он прикрепил фото с предметами, напоминающими мишени.

На канал Роберта обратили внимание его одноклассники и их родители, писал телеграм-канал «Сердитая Чувашия». При этом гимназисты говорили, что на фото были не мишени, а магниты для синтезатора, а фраза «кое-что сделать» означала музыкальный номер. По словам учеников, родители стали бояться отпускать их на занятия, но руководство школы ничего не предпринимало. Телеграм-канал Роберт закрыл 19 ноября.

По данным Mash, силовики изъяли у десятиклассника кружку и столовые приборы со свастиками, которые школьник купил на барахолке, а также книгу Эдуарда Лимонова «Будет ласковый вождь». Перед обыском с Робертом поговорил школьный психолог.

Кристина Майнина после сообщений в СМИ сказала, что ее сын «хотел привлечь к себе внимание» и не планировал совершать преступление. Она попросила «воздержаться от травли ребенка» и подчеркнула, что ее семья «взаимодействует» с правоохранительными органами. «Да, с подростком непросто, серьезную роль здесь сыграл переезд в другой город — смену места жительства он воспринял болезненно. Но готова заверить всех, кого напугало странное поведение моего сына, что это было сделано без злого умысла», — пояснила чиновница.

Силовики начали по всей стране задерживать подростков по подозрению в подготовке нападений на учебные заведения после стрельбы в керченском колледже в 2018 году. В феврале 2022 года Верховный суд признал «Колумбайн» террористическим движением.