Историка Юрия Дмитриева в пятый раз за осень отправили в ШИЗО
Историка Юрия Дмитриева в пятый раз за осень отправили в ШИЗО
26 ноября 2022, 14:03

Сотрудники мордовской исправительной колонии №18 отправили на 10 суток в штрафной изолятор историка и главу карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева. Об этом сообщает «Общество Мемориал».

Взыскание назначили под предлогом того, что у 66-летнего Дмитриева на одежде не было именной бирки.

В сентябре историка три раза отправляли в штрафной изолятор, в общей сумме на 13 суток. В начале ноября Дмитриева отправили в ШИЗО еще на 10 суток.

Поводом для взысканий было то, что Дмитриев дважды не поздоровался по форме с представителем администрации, не держал руки за спиной, когда его выводили, и оставил на своей кровати кошку, за которой ухаживает в колонии.

Исследователя массовых захоронений времен Большого террора, одного из основателей мемориального комплекса «Сандормох» Юрия Дмитриева приговорили к 15 годам колонии строгого режима.

Уголовные дела об изготовлении порнографии и развратных действиях завели в 2016 году из-за девяти фотографий с голой приемной дочерью Дмитриева, на которых ей было три, четыре и шесть лет (статья 242.2, часть 1 статьи 135 УК). 

По словам историка, первые четыре снимка он сделал по просьбе дочери, еще четыре как «дневник здоровья» для органов опеки — когда у ребенка заболело в паху, последнюю — после того, как та почувствовала дискомфорт в паху, покатавшись на пони.

Дмитриева также обвиняли в том, что он несколько раз трогал промежность приемной дочери (части 3, 4 статьи 132 УК). Он объяснял это тем, что проверял сухость белья во время приступов недержания у ребенка. Проблемы со здоровьем подтверждались выписным эпикризом из больницы, отмечала «Новая газета».

Помимо этого, ему вменяли хранение оружия из-за куска ствола от старого охотничьего ружья (часть 1 статьи 222 УК).