Задержанного в Италии сына красноярского губернатора отправили под домашний арест до решения об экстрадации в США
Задержанного в Италии сына красноярского губернатора отправили под домашний арест до решения об экстрадации в США
28 ноября 2022, 10:22

Пятый апелляционный суд Милана отпустил под домашний арест cына губернатора Красноярского края Артема Усса, которого в США обвиняют в отмывании денег и обходе санкций, сообщило издание Prealpina.

Заседание, уточняет Ansa, прошло 25 ноября. О переводе Усса под домашний арест ходатайствовали его адвокаты. Согласно решению миланского суда, сын губернатора должен носить электронный браслет, пока власти Италии не завершат производство о его экстрадиции по запросу США.

Артема Усса задержали в Италии 19 октября. Американская прокуратура подозревает его и еще нескольких россиян в закупках электроники двойного назначения и военных технологий, а также организации схем по продаже нефти через подставные компании. В конце октября МВД России объявило cына главы Красноярского края в федеральный розыск.

Вероятно, дело в России против Усса возбудили, чтобы добиться его экстрадиции на родину. Так происходило, например, когда в 2012 году на Кипре по запросу американских властей арестовали хакера Дмитрия Зубаху. Сразу после этого в России на него также завели уголовное дело, и весной 2013 года кипрский суд решил экстрадировать Зубаху в Москву.

По такому же сценарию на родину пытались вернуть совладельца криптобиржи BTC-E Александра Винника и хакера Евгения Никулина. Первого арестовали в Греции в 2017 году по запросу ФБР, после чего в России против него возбудили уголовное дело. В итоге Винника экстрадировали во Францию, где в 2020 году приговорили к пяти годам заключения по делу об отмывании денег. Никулина, подозреваемого во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring, задержали в Чехии по запросу американских властей в 2016 году. В 2018 хакера экстрадировали в США, несмотря на попытки России вернуть его на родину.