В Латвии начали проверку после того, как ведущий «Дождя» сказал, что эфиры телеканала помогают россиянам «с оснащением на фронте»
В Латвии начали проверку после того, как ведущий «Дождя» сказал, что эфиры телеканала помогают россиянам «с оснащением на фронте»
2 декабря 2022, 20:16

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии начала проверку после слов корреспондента «Дождя» Алексея Коростелева о том, что репортажи телеканала помогают россиянам «с оснащением на фронте». Об этом говорится на сайте ведомства.

Латвийская контрразведка подозревает «Дождь» в «помощи, оказываемой <…> солдатам российских оккупационных войск».

В сообщении также говорится, что СГБ «неоднократно предупреждала» местных чиновников о том, что перенос деятельности «российских так называемых независимых СМИ» в Латвию «сопряжен с рисками». Контрразведчики считают, что некоторые журналисты, приехавшие в страну из России, «имеют связи с российскими спецслужбами»

Кроме того, ведомство утверждает, что российские СМИ создают риски для латвийского информационного пространства.

Во время вечерней новостной программы «Дождя» 1 декабря Коростелев напомнил об электронной почте и телеграм-боте телеканала, куда зрители могут отправлять информацию о нарушениях при проведении мобилизации и военных преступлениях.

«Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте», — добавил корреспондент.

На следующий день телеканал извинился за слова Коростелева и сообщил о его увольнении. Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко написал в своем телеграм-канале, что «"Дождь" не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии — на фронте или за его пределами».

Сегодня также стало известно, что Латвийский Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) оштрафовал телеканал на 10 тысяч евро из-за показанной в эфире карты, где Крым отмечен российским, и слова «наша армия» в отношении армии России.