В Латвии телеканал «Дождь» оштрафовали на 10 тысяч евро из-за карты с Крымом в составе России и слов «наша армия» относительно российских войск
В Латвии телеканал «Дождь» оштрафовали на 10 тысяч евро из-за карты с Крымом в составе России и слов «наша армия» относительно российских войск
2 декабря 2022, 15:23

Латвийский Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) оштрафовал телеканал «Дождь» на 10 тысяч евро из-за показанной в эфире карты, где Крым отмечен российским, и слова «наша армия» в отношении армии России. Об этом сообщил председатель NEPLP Иварс Аболиньш в твиттере.

Как отметил Аболиньш, это второе нарушение со стороны телеканала. При наличии трех «серьезных нарушений» совет в праве аннулировать лицензию «Дождя» на вещание в Латвии.

Сегодня на телеканал завели административное дело из-за сюжета, «в котором говорится о возможной поддержке оккупационной армии», следует из поста председателя NEPLP.

Ведущий Алексей Коростелев сказал в эфире: «Отправляйте нам сообщения на почту [email protected] или пишите нам в наш телеграм-бот. <…> Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». Главред «Дождя» Тихон Дзядко объяснил, что канал не поддерживает войну в Украине и не помогал российской армии.

Позже Екатерина Котрикадзе в эфире телеканала сообщила, что руководство уволило Корыстелева. «Мы приняли решение прекратить сотрудничество с Алексеем Коростелевым с сегодняшнего дня. Это очень сложное решение для нас, но руководство "Дождя" считает его единственно верным и возможным», — добавила журналистка.

1 марта Генпрокуратура потребовала заблокировать сайт «Дождя» за освещение войны в Украине и «систематические призывы к экстремистской деятельности». В тот же вечер доступ к нему ограничили. Через два дня «Дождь» во время специального эфира объявил о прекращении работы.

9 июня национальный совет электронных СМИ Латвии выдал телеканалу разрешение на европейское вещание. Впервые после блокировки за освещение войны «Дождь» вышел в эфир 18 июля.