В Норвегии оправдали сына экс‑главы РЖД Владимира Якунина Андрея по делу о запуске дрона над Шпицбергеном
В Норвегии оправдали сына экс‑главы РЖД Владимира Якунина Андрея по делу о запуске дрона над Шпицбергеном
8 декабря 2022, 9:45

В Норвегии Окружной суд Тромсе оправдал сына экс-главы РЖД Владимира Якунина Андрея, которого ранее арестовали из-за запуска дрона над Шпицбергеном. Об этом сообщает местная телекомпания NRK.

Обвинение требовало назначить Якунину 120 дней тюрьмы, однако суд не удовлетворил это ходатайство. Как стало известно NRK, прокуратура обжаловала решение об освобождении бизнесмена.

В постановлении суда сказано, что санкции Евросоюза не касаются малогабаритных дронов — только авиации общего назначения и больших пилотируемых или беспилотных аппаратов. Адвокат россиянина с гражданством Великобритании Джон Кристиан Элден сказал: «Ни британцы, ни русские не считают уголовным преступлением полеты развлекательных дронов в Норвегии».

Андрея Якунина задержали 17 октября в Хаммерфесте и арестовали на две недели. Ему вменяли запуск дрона над Шпицбергеном. Полеты на летательных аппаратах над Норвегией запрещены россиянам и российским компаниям, однако в законодательстве не прописано, можно ли им использовать беспилотники.

По словам адвоката, Якунин «признает, что запускал дрон, но не думал, что это незаконно, ведь он гражданин Великобритании». В итоге бизнесмена отпустили из-под стражи 27 октября.

После российского вторжения в Украину и внесения отца в санкционные списки Великобритании Андрей Якунин в интервью итальянскому каналу La7 осудил войну и сказал, что «никогда не голосовал за Путина и его партию».