В московской квартире матери издателя «Медиазоны» Елены Верзиловой завершился обыск; ее вызвали на допрос в Следственный комитет
В московской квартире матери издателя «Медиазоны» Елены Верзиловой завершился обыск; ее вызвали на допрос в Следственный комитет
13 декабря 2022, 15:10

В московской квартире Елены Верзиловой, матери издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, завершился обыск; ей вручили повестку о вызове на допрос в главное управление Следственного комитета. Документы изданию предоставила адвокатка Наталья Шалуба.

Согласно повестке, Верзилова обязана приехать в здание СК в Техническом переулке утром 14 декабря и дать показания в качестве свидетеля. С каким именно делом связаны обыск и допрос, в документах не уточняется.

Как предположил Петр Верзилов в разговоре с «Медиазоной», речь идет о новом деле против него по статье о военных «фейках» (статья 207.3 УК). При этом ни издатель, ни его адвокат так и не получили материалы этого дела. Подтвержденной информации о том, что по этой статье ведется следствие, нет.

Силовики пришли к матери издателя сегодня утром. В протоколе обыска говорится, что сотрудники Центра «Э» изъяли у Елены Верзиловой два MacBook, ноутбук DELL, два IPad и три IPhone. «Всю технику забрали», — подытожил Петр Верзилов. Кроме того, по его словам, силовики взломали дверь в квартиру, при этом, согласно протоколу, женщина открыла полицейским самостоятельно после нескольких отказов.

Верзилов уехал из России в 2020 году после серии обысков у него и его родственников. До этого стало известно, что на него завели уголовное дело о неуведомлении о втором гражданстве (статья 330.2 УК). Отец Петра Верзилова жил в Канаде, а сам издатель «Медиазоны» учился там в школе, после чего получил канадское гражданство.

Минюст внес Верзилова вместе с компанией-учредителем «Медиазоны» и главным редактором Сергеем Смирновым в реестр «иностранных агентов» в сентябре прошлого года. После этого издателя штрафовали за отсутствие маркировки в социальных сетях. Верзилов находится в розыске.