Осужденного по делу о «фейках» депутата Алексея Горинова перевели в больницу при владимирской ИК‑3 после ухудшения состояния здоровья
Осужденного по делу о «фейках» депутата Алексея Горинова перевели в больницу при владимирской ИК‑3 после ухудшения состояния здоровья

Московского муниципального депутата Алексея Горинова перевели в больницу при исправительной колонии №3 во Владимире. Об этом в телеграме сообщили его соратники.

61-летнего Горинова в конце ноября этапировали во владимирскую ИК-2 в Покрове. Спустя неделю, 9 декабря, Горинов заболел. У него поднялась температура, появились кашель и одышка.

Депутата на два дня оставили в медицинской части, а потом вернули в отряд. Начальник колонии и глава медчасти отказались от встречи с его адвокатами.

«Алексей сказал, что в таких условиях в холоде, сырости, в отсутствии медицинской помощи он не просидит здесь и полгода», — говорили посетившие депутата защитники.

Депутата Красносельского района Москвы Алексея Горинова приговорили к 6 годам 11 месяцам колонии по делу о «фейках» про армию (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Его коллеги — бывший глава района Илья Яшин и действующий Елена Котеночкина — также стали фигурантами дела о «фейках». Яшин получил восемь с половиной лет колонии, а Котеночкина уехала из России и находится в розыске.

Муниципального депутата задержали и отправили в СИЗО в конце апреля. Ему и Котеночкиной вменяли минуту молчания «по жертвам происходящей военной агрессии в Украине», которую они объявили 15 марта во время собрания совета депутатов.

До июня 2022 года в покровской ИК-2 находился оппозиционер Алексей Навальный. Люди, отбывавшие наказание там, описывали ее как колонию, максимально изолированную от внешнего мира и с жесткими условиями. Весной 2021 года во время голодовки Навального также переводили в больницу при ИК-3.