В Петербурге на школьницу составили протокол из-за граффити «Убийцы, вы разбомбили его» на инсталляции с надписью «Мариуполь»
В Петербурге на школьницу составили протокол из-за граффити «Убийцы, вы разбомбили его» на инсталляции с надписью «Мариуполь»

Полицейские в Петербурге составили протокол о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП) на школьницу за граффити «Убийцы, вы разбомбили его» на сердце с надписью «Мариуполь». Об этом «Бумаге» рассказали в пресс-службе городского управления МВД.

Издание уточняет, что петербурженку задержали вчера на Дворцовой площади. Имя школьницы неизвестно. По данным «Бумаги», задержанной 17 лет, «Фонтанка» пишет, что ей 16.

SOTA без указания источника сообщает, что после составления протокола девушку отпустили под обязательство о явке.

Надпись «Убийцы, вы разбомбили его» нанесли вчера на инсталляцию «Двойные сердца», посвященную побратимству Петербурга и Мариуполя. Арт-объект, официальная стоимость которого более миллиона рублей, демонтировали и обещали вернуть на Дворцовую площадь после очистки.

Захваченный российской армией Мариуполь и Петербург стали городами-побратимами в мае. Власти Петербурга обещали финансово помочь в восстановлении разрушенной инфраструктуры приазовского города.