Оправданного два года назад крымского татарина приговорили к 11 годам колонии по делу об участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир»
Оправданного два года назад крымского татарина приговорили к 11 годам колонии по делу об участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир»
29 декабря 2022, 12:40

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил крымского татарина Эрнеса Аметова к 11 годам колонии по делу об участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает корреспондент издания «Ґрати».

Во время прений адвокат Джемиль Темишев утверждал, что власти преследуют Аметова за то, что он отказался свидетельствовать против своих соотечественников. С самого первого заседания подсудимый отрицал обвинение и говорил, что не связан с «Хизб ут-Тахрир», а просто «ходил в мечеть» и реализовывал свое право «на свободу вероисповедания».

Аметов — участник движения «Крымская солидарность». Его задержали в Бахчисарае в октябре 2017 года и обвинили вместе с еще шестью крымскими татарами сначала в организации и участии в деятельности террористической ячейки (части 1 и 2 статьи 205.5 УК). В мае 2018 года по делу задержали еще двух активистов «Крымской солидарности», а в феврале 2019 года всем восьмерым добавили новое обвинение — по делу о насильственном захвате власти (статья 278 УК).

В сентябре 2020 года их осудили на сроки от 13 до 19 лет, а Аметов был единственным, кого суд оправдал. В марте 2022 года апелляционный суд отменил оправдательный приговор, и в мае крымского татарина арестовали повторно.