СК потребовал заочно арестовать издателя «Медиазоны» Петра Верзилова по делу о канадском паспорте
СК потребовал заочно арестовать издателя «Медиазоны» Петра Верзилова по делу о канадском паспорте
29 декабря 2022, 15:39

Главное управление Следственного комитета потребовало заочно арестовать издателя «Медиазоны» Петра Верзилова по уголовному делу о канадском паспорте. Копию ходатайства следователя выложил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Заседание в Басманном районном суде Москвы назначили на 9 января.

Отец Петра Верзилова жил в Канаде, а сам издатель «Медиазоны» учился там в школе, после чего получил канадское гражданство. Дело о неуведомлении о втором гражданстве на Верзилова завели летом 2020 года (статья 330.2 УК). Тогда же после серии обысков он покинул страну.

Хотя статья не предполагает лишения свободы, СК объяснил необходимость ареста тем, что Верзилов уехал из страны, «нарушив избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде», и был объявлен в международный розыск.

Сейчас Верзилов «скрывается на территории Ватикана и Итальянской республики», утверждается в ходатайстве следователя СК. Он был там в мае во время встречи папы Римского Франциска с женами бойцов украинского полка «Азов», которые тогда были заблокированы на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

В декабре 2022 года с обыском приходили к матери Верзилова Елене. По какой именно статье велись следственные действия, не было известно. Сам Верзилов предполагал, что речь шла о деле по статье о военных «фейках». Через несколько дней силовики приходили к участнице Pussy Riot Рите Флорес.

О том, что Верзилов стал фигурантом уголовного дела по этой статье из-за постов о преступлениях российских военных в Буче, в ноябре сообщали Baza и Shot. Подтвержденной информации о том, что по этой статье ведется следствие, у Верзилова и его защиты по-прежнему нет.