Выступивший против войны бывший преподаватель крымского колледжа рассказал о двух голодных обмороках во время домашнего ареста
Выступивший против войны бывший преподаватель крымского колледжа рассказал о двух голодных обмороках во время домашнего ареста

Житель Симферополя и бывший преподаватель русского языка Белогорского техникума Андрей Белозеров рассказал «Крым.Реалиям», что два раза потерял сознание от голода под домашним арестом по делу о «дискредитации» армии, так как ему запрещено выходить в магазин и не хватает денег на продукты.

«Сначала лишили меня работы и средств к существованию, теперь запрещают выходить из дома под угрозой перевода в СИЗО. Жена с сыном живут за 90 километров, приехать не могут по финансовым причинам (доход жены — 10 тысяч рублей в месяц), сын в пятом классе учится. Все знакомые соседи-студенты на каникулы по домам разъехались. Если уж совсем плохо будет — буду вызывать скорую, они тут аппарат такой поставили с кнопкой "SOS"», — сказал бывший преподаватель. Белозеров добавил, что заметно похудел.

Об уголовном деле против 45-летнего бывшего сотрудника колледжа стало известно в декабре (часть 1 статьи 280.3 УК). Поводом для него послужил спор в комментариях под постом Белозерова во «ВКонтакте». «Невинных детей и женщин Украины на Донбассе восемь лет бомбили ВС РФ, поворачивая пушки с передовой в сторону Донецка, а последние полгода опять же ВС РФ бомбит украинские города и убивает украинских жителей», — отвечал крымчанин пользовательнице соцсети.

В середине сентября Белозеров включил на перемене ролик с песней украинского певца Тараса Боровока про турецкие беспилотники Bayraktar, которые используют ВСУ. Видео из аудитории опубликовали крымские паблики, после чего преподавателя уволили, задержали и составили на него протоколы о демонстрации запрещенной символики и «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3 и часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

15 сентября суд арестовал преподавателя на 13 суток и оштрафовал его на 42 тысячи рублей. По версии судьи, песня про Bayraktar была «сходной с нацисткой атрибутикой до степени смешения». В середине октября Белозерова снова оштрафовали по протоколу о «дискредитации», однако сумма штрафа и причина административного дела неизвестны.

В конце октября Белозерова отправили под арест на 14 суток по еще одному административному делу о запрещенной символике — из-за публикации во «ВКонтакте» песни «Червона калина». Крымчанин сообщал, что силовики при задержании били его «ногами по почкам, по животу, по груди», «наступали на голову» и «повредили мочки ушей».