ФСБ отчиталась о задержании по делу о госизмене россиянина, который собирался воевать на стороне «украинских формирований»
ФСБ отчиталась о задержании по делу о госизмене россиянина, который собирался воевать на стороне «украинских формирований»
9 января 2023, 18:03

ФСБ отчиталась о задержании в Брянской области россиянина, который пытался уехать в Украину «для участия в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

Представители ФСБ не уточнили имя и возраст задержанного. По их данным, мужчина проходит подозреваемым по делу о покушении на госизмену (часть 3 статьи 30 УК, статья 275 УК), его арестовали.

В сообщении пресс-службы говорится, что сотрудники управления ФСБ по Брянской области вместе с пограничниками задержали россиянина «при очередной попытке» выехать из России в Украину.

Ранее, утверждают в ФСБ, подозреваемый также пытался уехать в Укрину через Беларусь, после чего ему объявили официальное предостережение о недопустимости действий, которые «создают условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 275 УК».

В начале декабря ФСБ сообщила о задержании в аэропорту Красноярска жителя Абакана, который пытался «через одну из стран СНГ» уехать в Украину и вступить в ВСУ — его тоже подозревают по делу о покушении на госизмену. По утверждению изданий Baza и «Сибирь.Реалии», 60-летнего задержанного зовут Игорь Покусин.

В июле Владимир Путин подписал закон, которым приравнял к госизмене переход на сторону «противника» — то есть войск иностранного государства во время вооруженного конфликта. За это грозит от 12 до 20 лет колонии. До 20 лет колонии также могут назначить непосредственно за участие россиян в военных действиях против России.