Tilda по требованию Роскомнадзора заблокировала сайт литературного квир-зина «На себя» из-за рассказов с упоминанием поцелуев девушек
Tilda по требованию Роскомнадзора заблокировала сайт литературного квир-зина «На себя» из-за рассказов с упоминанием поцелуев девушек
12 января 2023, 16:40

Платформа Tilda заблокировала сайт литературного квир-зина «На себя». Об этом «Медиазоне» рассказала его соосновательница, журналистка и соведущая подкаста «Нараспашку» Мария Лацинская.

Конструктор сайтов прислал редакции письмо о том, что Роскомнадзор нашел на сайте проекта запрещенную информацию. Tilda потребовала от квир-зина удалить запрещенные материалы до 12:00 по московскому времени 12 января, но не уточнила, о каких именно текстах идет речь.

В итоге сайт «На себя» перестал работать, сказала Мария Лацинская. Служба юридической поддержки платформы позже ответила ей, что запрещенной регулятор счел информацию, «описывающую нетрадиционные сексуальные отношения».

По данным Tilda, в реестр РКН попали ссылки на три рассказа — «Телефон» Тони Лашден, «Кривую дорожку» Ирины Карповой и «Если ты скажешь "френдзона", готовься с позором вылететь из феминизма» Катерины Дементьевой. По словам Лацинской, в двух первых упоминаются поцелуи девушек, а третий посвящен жизни двух соседок (квир-девушек).

Сайт «На себя» запустили в начале декабря и опубликовали там девять рассказов, после этого команда открыла новый опен-колл. Тогда Лацинская говорила, что «c принятием полного запрета так называемой "ЛГБТК-пропаганды" особенно важно говорить об опыте квир-людей хотя бы через небольшие литературные формы».

В конце декабря правительство разрешило РКН блокировать сайты с «пропагандой ЛГБТ и смены пола». При этом ранее регулятор уже ограничивал доступ к сайтам из-за текстов об ЛГБТК+ по требованию федерального агентства по делам молодежи. Например, в апреле регулятор по решению Росмолодежи заблокировал журнал Wonderzine.