Прокурор запросила девять лет колонии для основательницы журнала «Собака.ru» Вероники Белоцерковской по делу о «фейках» про армию
Прокурор запросила девять лет колонии для основательницы журнала «Собака.ru» Вероники Белоцерковской по делу о «фейках» про армию
3 февраля 2023, 15:55

Во время прений в Басманном районном суде Москвы гособвинение запросило девять лет колонии основательнице петербургского журнала «Собака.ru» Веронику Белоцерковскую по делу о военных «фейках». Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Также прокурор Гульчехра Ибрагимова попросила лишить Белоцерковскую права писать в интернете на пять лет.

Адвокат по назначению Эльвира Кашигина в прениях посетовала, что судьба Белоцерковской решается без нее самой. Она напомнила, что следствие не смогло однозначно установить, сама Белоцерковская писала посты в инстаграме или нет.

«Вероника Борисовна обычная женщина — не политик, не журналист. Причем очень добрая, пишет кулинарные книги», — добавила она.

«Моя подзащитная живет за границей в полной дезинформации, под давлением зарубежных СМИ… Публикации она писала в состоянии сильного потрясения, а не умышленно», — резюмировала свою речь адвокат Кашигина. Она назвала Белоцерковскую «случайной преступницей» и попросила назначить ей «минимальное наказание».

Судья Елена Ленская огласит приговор 6 февраля в 11:00.

Блогершу обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию по мотивам политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Поводом для дела стали антивоенные посты Белоцерковской в инстаграме. 13 мая МВД объявило ее в розыск.

Основательница «Собаки.ru» родилась в Одессе и с первого дня осуждала российское вторжение в Украину. Сейчас она живет во Франции, после возбуждения уголовного дела Белоцерковская передала свое издание сотрудникам журнала. В июле 2022 года ее внесли в реестр «иностранных агентов».

1 февраля тот же суд заочно приговорил к восьми годам колонии общего режима журналиста Александра Невзорова. Это на год меньше, чем просило гособвинение. Его признали виновным в распространении «фейков» о Буче и Мариуполе (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).