В Новой Москве защитнику Троицкого леса назначили четверо суток ареста после нападения рабочих
В Новой Москве защитнику Троицкого леса назначили четверо суток ареста после нападения рабочих
17 января 2023, 23:25

Троицкий районый суд Москвы арестовал на четверо суток задержанного днем защитника Троицкого леса Романа Жохова, сообщают его соратники в телеграме.

В Троицком лесу сегодня произошла потасовка между активистами и рабочими, устанавливающими забор вокруг участка, который планируют вырубить. Несколько строителей в красных жилетах повалили Жохова на снег, один из них лег ему на спину и сделал захват за шею.

Приехавшие на место полицейские увезли Жохова, юристку инициативной группы защитников Троицкого леса Ольгу Сластунину и 14-летнего подростка по имени Егор.

Жохову назначили арест по статье о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП). По версии полицейских, он матерился. Сластунину, как и Жохова, привезли в суд, но полицейские увезли ее обратно в ОВД «Троицкий» и оставили на ночь.

14-летнего подростка отпустили. Он рассказал изданию SOTA, что в отделе полицейские оскорбляли его, просмотрели содержимое в телефоне и «заставляли написать лживые показания о борьбе активистов Троицкого леса».

Вырубка леса под строительство школы началась под Троицком в январе 2022 года. Мэрия Москвы в пресс-релизах называла ее «школой-гигантом» из-за больше 2 тысяч планируемых мест для учеников. У защитников леса происходили стычки с охранниками, несколько раз их задерживали полицейские. 16 января 2023 года активисты рассказали, что во время установки забора в лесу их избили неизвестные в балаклавах, требовавшие от них уйти.