РКН разработал критерии для определения «ЛГБТ‑пропаганды» и попросил видеосервисы удалить «Горбатую гору»
РКН разработал критерии для определения «ЛГБТ‑пропаганды» и попросил видеосервисы удалить «Горбатую гору»
19 января 2023, 15:16

Роскомнадзор занялся разработкой критериев для определения «ЛГБТ-пропаганды» в интернете — соответствующий проект приказа ведомство опубликовало в конце декабря на сайте regulation.gov.ru. Внимание на это обратили «Ведомости».

Документ находится на стадии обсуждения. РКН выделил несколько критериев, по которым будет определять «ЛГБТ-пропаганду». Если материал попадает под один или несколько пунктов, его внесут в реестр запрещенной информации.

Регулятор считает, что материал «пропагандирует» ЛГБТ, если в нем есть информация:

— Убеждающая в «привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений» и формирующая «положительный образ лиц, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях».

— Оправдывающая отказ от традиционных сексуальных отношений и предпочтений.

— Формирующая «искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и установок».

— Вызывающая интерес к нетрадиционным сексуальным отношениям и «подталкивающая» к тому, чтобы изменить негативное отношение к ним на положительное.

— Обосновывающая допустимость нетрадиционных сексуальных отношений.

— Направленная на формирование положительного отношения к смене биологического пола человека.

— Выраженная в виде «социального (или иного) одобрения людей, отрицающих свою природную половую принадлежность, изменяющих свой биологический пол в связи с их гендерными установками».

В случае принятия приказа, его действие начнется с 1 сентября 2023 года и продолжится шесть лет.

Сейчас, по информации «Ведомостей», РКН проводит совещание с участниками рынка видеосервисов и онлайн-кинотеатров. Ранее ведомство разослало рекомендации видеосервисам о том, какой контекст подпадает под закон об «ЛГБТ-пропаганде». В частности, РКН рекомендовал убрать из доступа фильмы «Горбатая гора» и «Назови меня своим именем», а также сериал «Сексуальная жизнь студенток». Многие видеосервисы, в том числе «Кинопоиске», «Иви», Okko, Kion и Wink, уже ограничили доступ к этим продуктам.

О том, что власти предоставляют онлайн-кинотеатрам перечень фильмов для блокировки, также сообщал депутат Госдумы Александр Хинштейн. «За месяц, прошедший с подписания законов (6 декабря), РКН передал по этим каналам претензии к 7 фильмам, где усматриваются признаки ЛГБТ-пропаганды», — сообщил он.

5 декабря Владимир Путин подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды» среди россиян всех возрастов. Тему запретили транслировать в СМИ, рекламе, кино, литературе и компьютерных играх. Позже, 27 декабря, премьер-министр Михаил Мишустин выпустил постановление, по которому Роскомнадзор сможет блокировать сайты с упоминанием ЛГБТ. 17 января ведомство отчиталось о блокировке 306 страниц, подпадавших под действие принятого закона.