Ректор РАНХиГС Владимир Мау покинул пост
Ректор РАНХиГС Владимир Мау покинул пост
23 января 2023, 10:51

Экономист Владимир Мау ушел с поста ректора РАНХиГС, написав заявление по собственному желанию в связи с состоянием здоровья; университет возглавил директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. Об этом сообщает пресс-служба академии в официальном телеграм-канале.

«Президентская Академия стала ключевой площадкой по подготовке управленцев как для органов публичной власти, так и для бизнеса. Динамично развивалась и укреплялась инфраструктура. В стране на руководящих постах работают десятки тысяч наших выпускников», — подвел итоги своей работы экономист.

Мау возглавил Академию народного хозяйства при правительстве в 2002 году. Через восемь лет вуз объединили с Российской академией государственной службы при президенте, экономист получил пост ректора и там. На этой должности он числился до сегодняшнего дня.

Параллельно с работой в вузе Мау сотрудничал с правительственными организациями. В 2003 он стал членом совета «Центра политических исследований России», позже, в 2010 году, он вошел в совет «Сбербанка», председателем которого стал через три года. В те же года ректор был членом совета директоров «Газпрома».

В конце июня прошлого года Мау задержали по делу о фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников Минпросвещения научными сотрудниками в Институт общественных наук РАНХиГС в 2018-2020 годах (часть 4 статьи 159 УК). Изначально суд отправил его под домашний арест, однако потом стало изветсно, что ректора отпустили под подписку о невыезде. В октябре дело против Мау прекратили.

После начала войны руководство университето стало поддерживать вторжение, в том числе продвигать патриотические мероприятия и рассказывать о положительных последствиях санкций. Сам ректор РАНХиГС попал под ограничения со стороны Канады.