Осужденному бывшему схиигумену Сергию добавили 3,5 года колонии по делу об экстремизме из‑за проповедей в интернете
Осужденному бывшему схиигумену Сергию добавили 3,5 года колонии по делу об экстремизме из‑за проповедей в интернете
27 января 2023, 12:39

Бабушкинский районный суд Москвы назначил пять лет шесть месяцев лишения свободы бывшему уральскому схиигумену Сергию (Николаю Романову) из-за проповедей в интернете. С учетом предыдущего приговора из-за захвата монастыря наказание увеличится на три с половиной года — до семи лет колонии общего режима, сообщили «Медиазоне» в суде.

67-летнего схиигумена обвиняли в возбуждении религиозной ненависти к иудеям, католикам и мусульманам в шести записях его проповодей в интернете (пункт «в» части 2 статьи 282 УК).

Вторым обвиняемым по делу проходил 33-летний соратник Сергия Всеволод Могучев, который от его лица общался с журналистами и выкладывал на своем ютуб-канале его проповеди. Суд также назначил ему пять лет колонии общего режима.

В 2021 году Сергия уже приговаривали к 3,5 годам колонии по делу о захвате Среднеуральского женского монастыря и проповеди, где он спрашивал у прихожан, готовы ли они «пойти на крест за Россию».

Конфликт начался в 2020 году, когда отрицавший существование коронавируса Сергий стал записывать видео против карантинных ограничений и обвинил президента Владимира Путина в создании «фашистского концлагеря сатаны».

Сергий отказался подчиняться требованию церковного начальства и уходить в затвор и «смиренную молитву», как ему было предписано, а в июне 2022 года захватил монастырь и выставил для охраны казаков. В ответ церковное руководство лишило его сана и отлучило от церкви. В декабре 2020 года женский монастырь оцепили силовики, которые взяли его штурмом и увезли Сергия в Москву.

Оба уголовных процесса схиигумена Сергия проводили в Москве, опасаясь реакции его соратников на Урале. Дело о «возбуждении ненависти» рассматривали в закрытом режиме. Сотрудница прокуратуры объясняла это тем, что последователи Сергия разбрызгивали в суде святую воду, ходили вокруг ее автомобиля и заглядывали под него, а также «призывали [в интернете] к проведению обрядов [в отношении] участников процесса».

Схиигумен отрицал обвинение в «возбуждении ненависти». Его адвокат Павел Бабиков утверждал, что дело строилось на результатах одной лингвистической экспертизы. «[Сергий] выступал против всемирного совета церквей, куда входят все религии, и так как он в речи выступал против папы римского, это квалифицировали, как выступление против всех католиков. — говорил он. — Религиозную проповедь переформатировали в светскую речь. И светский же специалист трактовал их как ненависть к евреям. Хотя там слово "жид", понятно, что не равняется слову "еврей"».