Призывы Красовского топить и сжигать украинских детей проверят в рамках психолого-лингвистического исследования
Призывы Красовского топить и сжигать украинских детей проверят в рамках психолого-лингвистического исследования
30 января 2023, 13:32

Государственный Московский исследовательский центр в рамках психолого-лингвистического исследования проверит высказывания экс-сотрудника Russia Today Антона Красовского об утоплении и сжигании украинских детей. Об этом сообщает депутат Мосгордумы Евгений Ступин со ссылкой на ответ прокуратуры.

Ориентировочный срок завершения исследования — 2-й квартал 2023 года.

В октябре Красовский, работавший тогда директором вещания на русском языке телеканала RT, взял интервью у писателя Сергея Лукьяненко. Писатель рассказал, как в детстве ездил в Украину и что тогда русские дети, живущие в Ужгородской области, говорили ему об оккупации страны «москалями». На это Красовский ответил, что «топить таких надо было». «Там каждая изба называется смерекова хата, и вот прям в эту смерекову хату забивать и жечь», — добавил ведущий.

После этого главред RT Маргарита Симоньян сообщила, что приостанавливает сотрудничество с Красовским, а председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку его высказываний.

В декабре силовики отчитались о том, что не нашли в словах Красовского состава преступления. В связи с этим депутат Мосгордумы Евгений Ступин обратился в прокуратуру, которая также не нашла нарушений в действиях СК.