Жена обвиняемого в «дискредитации» армии рассказала, что посольство России отказалось оформлять ей загранпаспорт из‑за письма из ФССП
Жена обвиняемого в «дискредитации» армии рассказала, что посольство России отказалось оформлять ей загранпаспорт из‑за письма из ФССП
31 января 2023, 23:05

Консульский отдел посольства России в Литве отказался оформить заграничный паспорт Кристине Завьяловой — супруге обвиняемого в «дискредитации» армии Владимира Завьялова. Об этом она рассказала «Верстке».

По словам девушки, она подала заявление на выдачу документа 7 декабря. 30 января статус заявления сменился на «отклонено». В письме работники консульского отдела сообщили, что отказ связан «с письмом УФССП России по Смоленской области». При этом паспорт ее несовершеннолетнему сыну оформили.

Владимира Завьялова из Смоленска обвиняют в «фейках» об армии по мотивам политической ненависти (пункт «д» часть 2 статьи 207.3 УК). В апреле он заменил 16 ценников в магазине «Карусель» на надписи «Россия использует перевозные крематории», «Российская армия разбомбила художественную школу в Мариуполе» и другие. Смолянина задержали и отправили под домашний арест, из-под которого мужчина сбежал в октябре. Обвинение запросило ему шесть лет колонии.

Похожий случай с отказом в оформлении заграничного паспорта произошел с экс-координаторкой штаба Навального в Ярославле Еленой Лекиашвили. А в Канаде россиянку Елену Пушкареву отказались принять в посольстве из-за подписки на оппозиционную группу в фейсбуке.