Сотрудник прокуратуры, уволенный после публикации видео пыток в саратовской ОТБ‑1, возглавил областное управление Минюста
Сотрудник прокуратуры, уволенный после публикации видео пыток в саратовской ОТБ‑1, возглавил областное управление Минюста
6 февраля 2023, 16:37

Бывший заместитель прокурора Саратовской области Павел Мельник, уволенный после публикации видео о пытках в саратовской тюремной больнице, возглавил региональное управление Министерства юстиции. Информация об этом опубликована на сайте ведомства, внимание на нее обратило издание «Взгляд-инфо».

К исполнению обязанностей Мельник приступил со 2 февраля, до этого пост главы саратовского Минюста возглавлял Максим Колесников.

Мельник покинул должность в прокуратуре после скандала в связи с пытками в саратовской туберкулезной больнице УФСИН (ОТБ-1), вместе с ним были уволены двое его подчиненных — Вячеслав Дианов и Алексей Тарадин. Из управления ФСИН уволили 18 человек.

На видео из ОТБ-1, которые в октябре и ноябре 2021 года публиковали правозащитники Gulagu.net, были запечатлены насилие и издевательство над заключенными: на них мочились, били, привязывали к кровати и жестоко насиловали, в том числе при помощи черенка от швабры или других бытовых предметов.

После публикации видеороликов Следственный комитет завел пять уголовных дел — о сексуальном насилии (статья 132 УК) и превышении должностных полномочий (статья 286 УК).

Программиста Сергея Савельева, который отбывал наказание в ОТБ-1 и по указанию руководства собирал и хранил видео с пытками, а после освобождения тайно вывез их и передал правозащитникам, 23 октября 2021 года МВД объявило в розыск по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 2 статьи 272 УК). Параллельно с этим в розыск объявили основателя Gulagu.net Владимира Осечкина, опубликовавшего архив с пытками.