Суд вновь признал недостоверными слова Венедиктова о причастности Пригожина к «ЧВК Вагнера»; ранее бизнесмен рассказал, что создал эту военную компанию
Суд вновь признал недостоверными слова Венедиктова о причастности Пригожина к «ЧВК Вагнера»; ранее бизнесмен рассказал, что создал эту военную компанию
6 февраля 2023, 14:23

Пресненский районный суд Москвы не стал пересматривать решение по иску Евгения Пригожина к Алексею Венедиктову, связанному с признанием недостоверной информации о причастности бизнесмена к «ЧВК Вагнера». Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си».

Пригожин подал в суд на главного редактора «Эха Москвы» летом 2021 года, а спустя год — в августе 2022 года — слова Венедиктова о том, что «хозяином "ЧВК Вагнера"» является предприниматель, признали недостоверными. Через месяц Пригожин рассказал о создании военного формирования в 2014 году.

Позже бизнесмен объяснил ложь об отсутствии связи с «ЧВК Вагнера» и попытки доказать, что военной компании не существует, «конспиративной необходимостью». «Сегодня, когда режим молчания о ЧВК "Вагнер" свою задачу выполнил, я с удовольствием дарю победу в этом суде товарищу Венедиктову. А если есть желание, то и всем тем, у кого я их выигрывал», — говорилось в посте Пригожина.

Адвокат Венедиктова Калой Ахильгов после отказа суда пересматривать решение по иску бизнесмена сказал Sota, что задачей аппеляции было формирование базы для обращения в Конституционный суд. В итоге суд третьей инстанции будет рассматривать ситуацию, при которой один из участников спора может безнаказанно говорить не соответствующую действительности информацию, отметил юрист.

В декабре 2021 года Евросоюз ввел санкции против «ЧВК Вагнера». По версии ЕС, наемники ответственны «за серьезные нарушения прав человека в Украине, Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Судане и Мозамбике, в том числе за пытки и внесудебные, массовые или произвольные казни и убийства».

Ранее ООН обвинила наемников из «ЧВК Вагнера» в серии нападений в ЦАР и нарушениях прав человека — незаконных задержаниях, изнасилованиях, пытках и казнях. После начала войны в Украине стало известно и о случаях вербовки заключенных в «ЧВК Вагнера».