В Ростове сократили срок уехавшей из России активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко
В Ростове сократили срок уехавшей из России активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко
6 февраля 2023, 18:32

Ростовский областной суд сократил заочный срок наказания активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко с трех до двух лет колонии общего режима. Об этом оппозиционерка написала в своем твиттере.

В феврале 2021 года Шевченко приговорили к четырем годам условно по делу о сотрудничестве с «нежелательной организацией» (статья 284.1УК) — она стала первой осужденной по этой статье. Затем апелляционный суд сократил срок наказания до трех лет. Поводом для уголовного преследования стали публикации о лекции и политических дебатах под эгидой «Открытой России».

В августе 2022 года активистка уехала из России — в сентябре МВД объявило ее в розыск. В декабре суд заменил Шевченко условный срок на реальный, сославшись на то, что она перестала отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

До вынесения приговора судом первой инстанции активистка больше двух лет находилась под домашним арестом. Во время следствия у нее умерла 17-летняя дочь, которая жила в интернате для детей с особенностями развития.

В июле 2022 года суд в Краснодаре назначил четыре года колонии общего режима соратнику Шевченко, бывшему исполнительному директору «Открытой России» Андрею Пивоварову по такому же делу (статья 284.1 УК). Поводом для преследования стали 30 постов оппозиционера в фейсбуке.