Суд приговорил к пяти годам лишения свободы сотрудников иркутской колонии, причастных к изнасилованию заключенного шваброй
Суд приговорил к пяти годам лишения свободы сотрудников иркутской колонии, причастных к изнасилованию заключенного шваброй
9 февраля 2023, 16:47

Свердловский районный суд Иркутска признал троих сотрудников региональной ИК-6 причастными к пыткам тувинца Тахиржона Бакиева. Об этом сообщает пресс-служба суда, внимание на приговор обратило издание «Сибирь.Реалии».

Сотрудникам ФСИН Алексею Агапову, Александру Медникову и Антону Ерохину назначили по пять лет колонии общего режима по делу о превышении должностных полномочий (пункты «а», «в» части 3 статьи 286 УК). Силовикам также запретили в течение полутора лет занимать должности на госслужбе и в некоторых госучреждениях.

В феврале 2021 года правозащитный проект Gulagu.net рассказал, что заключенный Бакиев подвергся жестоким пыткам в ИК-6, куда его перевели после бунта в ангарской ИК-15. Несколько осужденных избили его деревянной доской и засунули в задний проход швабру, «порвав ему кишки».

«Пока я валялся связанный и покалеченный, один взял мой фотоальбом, вытаскивал фотографии с моими родными, смеялся, рвал их и бросал мне в лицо. Другой достал Коран и стал бить меня им по голове и говорить: "Молись своему Аллаху, мусульманка"», — вспоминал Бакиев.

По версии следствия, Агапов, Медников и Ерохин знали о происходящем и ничего не предприняли. Правозащитники настаивают, что силовики сами инициировали пытки. Заключенным, которые пытали Бакиева, еще не вынесен приговор.

Свидетелем по уголовному делу о пытках тувинца также проходит бывший заключенный Александр Бункин, который, по мнению Gulagu.net, причастен к пыткам. В середине января стало известно, что он отказался от своих показаний против сотрудников ИК-6 под давлением со стороны ФСИН.

В письме Бакиеву от октября 2022 года Бункин рассказал, что первый замначальника управления ФСИН по Иркутской области Александр Ладан через сотрудника ФСИН Артема Вольского в открытую угрожал ему: «Говорит, что я не доживу до ноября, а если и доживу, то убьют в первый же день освобождения, и я тебе скажу, что страшно пиздец. Помимо этого, они говорят, что моя девчонка <…> тоже жить не будет! И за нее тоже страшно! Поэтому я отказываюсь от показаний на Агапова, Медникова и Ерохина».