Журналиста Ивана Сафронова уволили с поста советника гендиректора «Роскосмоса»
Журналиста Ивана Сафронова уволили с поста советника гендиректора «Роскосмоса»
9 февраля 2023, 13:19

Приговоренного к 22 годам колонии по делу о госизмене журналиста Ивана Сафронова уволили с должности советника генерального директора «Роскосмоса». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу корпорации.

Сафронов был советником гендиректора «Роскосмоса» с момента задержания в 2020 году. Тогда его начальником был Дмитрий Рогозин, который обещал не увольнять журналиста.

В сентябре 2022 года Сафронова приговорили к 22 года колонии по делу о государственной измене (статья 275 УК). Детали обвинения не были неизвестны, так как дело засекречено. Из источников агентств и изданий стала известна версия следствия.

Согласно ей, Сафронова завербовал его чешский друг Мартин Лариш. Журналист, сотрудничая с 2017 года с чешской разведкой, передал «сведения о военно-техническом сотрудничестве России с ближневосточным африканским государством». Перед завершением расследования к обвинению Сафронова добавили еще один эпизод — о передаче за 248 долларов секретных данных политологу Демури Воронину, который сейчас тоже проходит по делу о госизмене.

Издание «Проект» опубликовало обвинительное заключение и его анализ. Корреспонденты выяснили, что секретная информация, в разглашении которой обвиняют Сафронова, есть в открытых источниках. Журналист просил суд приобщить расследование «Проекта» к материалам дела, но ему отказали.