Роскомнадзор заблокировал сайты ЛГБТК+ группы «Выход», GayPress и «Парни ПЛЮС», а также шесть квир‑подкастов на «Яндекс.Музыке»
Роскомнадзор заблокировал сайты ЛГБТК+ группы «Выход», GayPress и «Парни ПЛЮС», а также шесть квир‑подкастов на «Яндекс.Музыке»
10 февраля 2023, 20:13

Роскомнадзор в феврале заблокировал сайты группы «Выход», которая помогает представителям ЛГБТК+, а также изданий GayPress и «Парни Плюс». По данным правозащитной организации «Роскомсвобода», во всех случаях доступ ограничили по требованию Росмолодежи.

«Яндекс.Музыка» удалила с сервиса подкаст группы «Выход» под названием «Квиркаст», подкасты «По пояс в радуге» блогера Михаила Суетина и «Квир-беседы» писателя Константина Кропоткина, подкаст об ЛГБТК+ в Центральной Азии «Квирный сквирт» и шоу «Герой второго плана».

Ранее сегодня также стало известно об удалении с «Яндекс.Музыки» квир-подкаста «Пути принятия» казанской журналистки Елены Догадиной. Догадина и авторы нескольких других уже недоступных шоу опубликовали письма от сервиса, где блокировка объяснялась требованиями Роскомнадзора и Росмолодежи.

В декабре 2022 года Владимир Путин подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды». Нововведения предполагают штрафы за трансляцию «материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения» в рекламе, кино и СМИ, а также блокировку такого контента.

Отправлять жалобы на удаленные подкасты в январе призывал анонимный телеграм-канал «Акции прямого действия» с тремя тысячами подписчиков. Из их списка сейчас доступен только подкаст «Квирь культуру» от ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок».

Телеграм-канал связывали с последователями «Мужского государства», признанного в России экстремистским. Это интернет-движение, которое, по словам его лидера блогера Владислава Позднякова пропагандирует «национал-патриархат». Сам Поздняков отрицал свою связь с «Акциями прямого действия». Помимо квир-подкастов и сайтов, авторы канала также призывали писать жалобы на противников войны в Украине.