«Разговоры о важном» начнут показывать по «Первому каналу»; в первый выпуск позвали Лаврова
«Разговоры о важном» начнут показывать по «Первому каналу»; в первый выпуск позвали Лаврова
16 февраля 2023, 21:31

С 20 февраля на «Первом канале» начнут показывать программу «Разговоры о важном», рассказали ведущие программы «Доброе утро». Внимание на это обратила «Учительская газета».

Выпуски «Разговоров о важном» будут выходить каждый понедельник в 8:36, когда в школах начинаются одноименные занятия (на уроках, которые проходят с сентября 2022 года, детям в том числе рассказывают о «специальной военной операции» и «коллективном Западе»).

В официальном телеграм-канале, посвященном классным часам, говорится, что передача «будет интересна как ребятам, которые по какой-то причине остались дома, так и их родителям, которые смогут узнать больше о внеурочных занятиях, посмотреть видеообращения федеральных спикеров и продолжить разговоры о важном дома».

Первый эфир называется «Разговоры о важном с Сергеем Лавровым». На фрагменте записи, которую опубликовал «Первый канал», детский голос за кадром спрашивает у главы МИД, кто такой дипломат, на что Лавров отвечает: «Это я». Затем ребенок задает ему вопрос, в чем заключается «особенность и неповторимость России». Согласно ответу министра, «это страна, в которой люди живут, ощущая себя одной семьей, <…> потому что русская культура никогда не пыталась задвинуть куда-то в сторону культуры других народов».

Помимо посещения «Разговоров о важном», ученики теперь поют гимн и поднимают флаг по понедельникам. Во многих регионах от них начали требовать писать письма и открытки российским военным на фронт. В декабре Минпросвещения утвердило федеральную школьную программу: в курс истории для старшеклассников включили информацию о войне в Украине и «воссоединении Крыма с Россией», а в курс ОБЖ — правила стрельбы из автомата Калашникова.