Журналист Андрей Захаров подтвердил, что завербованных в «ЧВК Вагнера» заключенных помиловали неопубликованными указами Путина
Журналист Андрей Захаров подтвердил, что завербованных в «ЧВК Вагнера» заключенных помиловали неопубликованными указами Путина
17 февраля 2023, 11:31

Заключенных, которых завербовали в «ЧВК Вагнера» для участия в войне, освободили от дальнейшего отбывания наказания на основании неопубликованных указов Владимира Путина о помиловании. Об этом рассказал журналист Андрей Захаров со ссылок на базу ИБД-Ф.

В системе ИБД-Ф хранятся данные о том, по каким статьям был осужден человек, даты начала отбывания наказания и окончания, а также причины его освобождения. Как уточнил Захаров, он получил информацию из базы через человека, имеющего к ней доступ.

Журналист заметил двух заключенных на видео с основателем «ЧВК Вагнера» Евгением Пригожиным. Благодаря ИБД-Ф он выяснил, что одного из них осудили за убийство, а другой был «разбойником». У обоих в базе стоит пометка «Освобожден от дальнейшего отбывания наказания на основании указа президента "О помиловании"» от 6 июля 2022 года.

Скриншот базы ИБД-Ф

Скриншот базы ИБД-Ф

При этом на порталах с открытым доступом этого документа нет, а ближайшие к нему по дате публикации указы Путина выложены 5 и 8 июля. По подсчетам Захарова, согласно номерам документов, между ними есть еще пять неопубликованных.

Впервые о вербовке заключенных на войну стало известно в июле прошлого года. Пригожин обещал осужденным деньги и освобождение после шести месяцев контракта. При этом, как предупреждал бизнесмен, за дезертирство, мародерство, употребление наркотиков и алкоголя их расстреляют.

В ноябре «Медиазона» выяснила, что за сентябрь и октябрь 2022 года количество арестантов сократилось на 23 тысячи человек. Согласно январским данным ФСИН, число заключенных в российских колониях перестало сокращаться.