Живущему в Канаде композитору, написавшему гимн Кирова, заочно запросили 9 лет колонии из‑за постов про войну
Живущему в Канаде композитору, написавшему гимн Кирова, заочно запросили 9 лет колонии из‑за постов про войну

Представитель прокуратуры во время прений попросил заочно назначить 9 лет колонии общего режима композитору, бывшему дирижеру Вятской филармонии Прохору Протасову из-за его постов про войну. Об этом «Медиазоне» сообщил один из присутствующих в зале Первомайского районного суда Кирова.

Кроме того, гособвинение просит на 4 года лишить Протасова права администрировать и создавать сайты.

Дело музыканта, который в 2018 году уехал в магистратуру в США, а сейчас учится в докторантуре Университета Торонто, с ноября рассматривали в Первомайском районном суде Кирова.

Протасова заочно обвинили в распространении «фейков» про действия российских военных в Украине из-за его постов во «ВКонтакте» про ракетный удар по торговому центру в Кременчуге и убийства жителей Бучи во время оккупации пригородов Киева (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Он выкладывал подборки видео с места от «Медузы», «Настоящего времени» и Максима Каца.

В августе страницу композитора во «ВКонтакте» заблокировали по требованию Генпрокуратуры, а в сентябре дома у его родителей прошел обыск. Вскоре МВД объявило Протасова в федеральный розыск.

Согласно статистике Генпрокуратуры, в 2022 году в России было возбуждено 187 дел по статье о «фейках», которую ввели вскоре после вторжения в Украину. Части фигурантов, живущих за рубежом, обвинение предъявили заочно. Живущей во Франции блогерше Веронике Белоцерковской назначили девять лет колонии, а журналисту Александру Невзорову, уехавшему после начала войны, — восемь лет колонии.