Якутскому шаману Александру Габышеву продлили принудительное лечение, на котором он находится больше полутора лет
Якутскому шаману Александру Габышеву продлили принудительное лечение, на котором он находится больше полутора лет
22 февраля 2023, 12:48

Судья Уссурийского районного суда Дмитрий Бабушкин продлил срок принудительного лечения в больнице с интенсивным наблюдением якутскому шаману Александру Габышеву. Об этом сообщает телеграм-канал RusNews, информацию подтвердил юрист Александр Прянишников.

Врачи уссурийской психбольницы написали в заключении о состоянии Габышева, что он представляет общественную опасность для окружающих. При этом медики подтвердили, что шаман не ведет себя агрессивно. Прянишников ходатайствовал о проведении судебной психиатрической экспертизы в НИИ им. Сербского в Москве, однако в этом ему отказали.

В учреждение специализированного типа с интенсивным наблюдением шамана принудительно отправили в 2021 году.

Решение вынес Якутский городской суд, рассматривавший дело Габышева о применении насилия к бойцу Нацгвардии (часть 2 статьи 318 УК). По версии следствия, когда к домой шаману пришли 50 силовиков для принудительной госпитализации, он ранил одного из них самодельным холодным оружием.

Шаман стал известен в 2019 году, когда впервые направился в сторону Москвы, чтобы «изгнать» президента Владимира Путина. Тогда Габышева задержали на границе Бурятии и вернули в Якутию, где отправили в психдиспансер, признав опасным из-за идеи «навредить правительству и свергнуть Путина». Всего он дважды объявлял о походе на Москву.