Организаторы премии Wedding Awards Ural не пустили на мероприятие дрэг‑квин из‑за закона об «ЛГБТ‑пропаганде»
Организаторы премии Wedding Awards Ural не пустили на мероприятие дрэг‑квин из‑за закона об «ЛГБТ‑пропаганде»
23 февраля 2023, 12:43

В Екатеринбурге на премию Wedding Awards Ural от журнала Wedding не пустили дрэг-квин Тимура Кидрачева, который пришел на мероприятие в образе Kira Bogema. Об этом рассказал режиссер Егор Распутин на своей странице в инстраграме.

По словам Распутина, Кидрачев приобрел билет на церемонию вручения премии, однако ему не разрешили присутствовать на мероприятии, сославшись на то, что он выглядит «неподобающим образом». Режиссер объяснил такое поведение организаторов страхом.

«Для меня это абслютно непонятно, абсолютно отвратительный, низкий и действительно вопиющий поступок. Вчерашний инцидент, свидетелем которого я стал, для меня является именно показателем малодушия и бесчеловечия. Показателем того, как организаторами завладел страх», — добавил Распутин. Он также напомнил, что изначально в театре все роли играли мужчины.

Как рассказала It's My City организаторка премии Олеся Сухорукова, поводом для решения не пускать артиста в сценическом образе на мероприятие стали закон об «ЛГБТ-пропаганде» и риск получить штраф в пять миллионов рублей. Собеседница издания отметила: «Сейчас ни одна премия не будет это поддерживать».

Кроме того, как считает Сухорукова, гости премии должны согласовывать «такие» образы, а Кидрачев этого не сделал. «Есть закон, и премия может быть закрыта на основании этого закона, а организаторам выпишут штрафы», — говорила организаторка Wedding Awards Ural.

В декабре 2022 года Владимир Путин подписал закон о запрете «ЛГБТ-пропаганды». Нововведения предполагают штрафы за трансляцию «материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения» в рекламе, кино и СМИ, а также блокировку такого контента.

Вчера стало известно о задержании трансперсоны и активистки Катерины Майерс, которая до перехода служила в ФСБ. В декабре она пыталсь выехать из России, однако ее бывшие коллеги не пустили Майерс за пределы страны. Против нее возбудили уголовное дело, по какой статье, пока неизвестно.