Суд отменил приговор приморскому депутату Самсонову и отправил дело на новое рассмотрение; мужчину обвинили в демонстрации фаллоимитатора подростку
Суд отменил приговор приморскому депутату Самсонову и отправил дело на новое рассмотрение; мужчину обвинили в демонстрации фаллоимитатора подростку
27 февраля 2023, 9:50

Приморский краевой суд отменил приговор депутату приморского Законодательного собрания от КПРФ Артему Самсонову, осужденному по статье о сексуализированном насилии над ребенком, и передал дело на новое рассмотрение. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Самсонову назначили меру пресечения в виде домашнего ареста, из-за чего его отпустили из-под стражи в зале суда. Как уточнили в суде, поводом для нового рассмотрения стало нарушение тайны совещательной комнаты.

В сентябре прошлого года депутата приговорили к 13 годам колонии строгого режима по статье о насильственных действиях сексуального характера в отношении подростка, не достигшего четырнадцати лет (пункт «б» части 4 статьи 132 УК).

Поводом для возбуждения дела стало заявление жительницы Владивостока и знакомой депутата Ирины Сафоновой. Из-за него Самсонова задержали в ноябре 2021 года. По версии следствия, находясь на базе отдыха «Лазурный берег», депутат показывал фаллоимитатор 11-летнему сыну партнера Сафоновой и объяснял, как им пользоваться.

Защита же утверждала, что Самсонов не знаком с мальчиком, а женщина сама привозила на пляж фаллоимитаторы и предметы, напоминающие по форме мужской половой орган.

Кроме того, известно, что между Самсоновым и Сафоновой ранее произошел конфликт. Политик обустраивал дикий пляж, а когда стал депутатом, зоной отдыха занялась женщина. Она решила брать деньги с отдыхающих на закрытом пляже. Также Сафонова неоднократно писала заявления на депутата с формулировкой «ходит голый и агитирует за Навального».

«Медиазона» подробно рассказывала о деле Самсонова. В итоге из-за материала Сафонова и ее сын подали иск к изданию. Как решил оплаченный истцами эксперт-лингвист, публикации «отрицательно характеризуют» Сафоновых «с позиции морали и права, содержат признаки умаления и унижения их чести и достоинства».