Осужденного по делу о госизмене журналиста Ивана Сафронова этапировали в колонию под Красноярском
Осужденного по делу о госизмене журналиста Ивана Сафронова этапировали в колонию под Красноярском
27 февраля 2023, 14:25

Журналиста Ивана Сафронова доставили для отбывания наказания в исправительную колонию №7 в селе Арейское Красноярского края — в 25 километрах к западу от Красноярска. Об этом рассказали участники его группы поддержки, получившие письмо от журналиста.

Сафронова 29 декабря этапировали из московского СИЗО «Лефортово», где содержатся обвиняемые в госизмене. За три недели до этого апелляционный суд признал законным назначенное журналисту наказание — 22 года колонии строгого режима.

«Мой маршрут из Москвы ("Лефортово") до Красноярска занял примерно три недели, что считается быстрым, написал Сафронов в письме. — Я увидел многих людей, побывал в различных тюрьмах и транзитках, сменил бог знает сколько "столыпиных" (вагонов для заключенных — МЗ). Но я как и прежде могу сказать с уверенностью: жизнь, несмотря ни на что, есть везде <…> Пока я нахожусь в карантинном отряде, где буду ожидать распределения в отряд уже постоянный».

Приговор по делу о госизмене Ивану Сафронову, бывшему корреспонденту «Коммерсанта» и «Ведомостей», писавшего о российской оборонной промышленности, вынесли в сентябре 2022 года (статья 275 УК).

По версии следствия, Сафронова завербовал его чешский друг Мартин Лариш, и журналист, сотрудничая с 2017 года с чешской разведкой, передал «сведения о военно-техническом сотрудничестве России с ближневосточным африканским государством».

Перед завершением расследования к обвинению Сафронова добавили еще один эпизод — о передаче за 248 долларов секретных данных политологу Демури Воронину, который сейчас тоже арестован по делу о госизмене.

Журналист отрицал вину и связывал преследование со своими публикациями. По данным русской службой «Би-би-си», в материалах дела были указания на то, что следить за Сафроновым начали в 2019 году — после негативной реакции властей Египта на его статью в «Коммерсанте» о поставках египетским военным истребителей Су-35.

Сафронова задержали и арестовали в июле 2020 года. За два месяца до этого он был назначен советником главы «Роскосмоса». Тогда его начальником был Дмитрий Рогозин, который обещал не увольнять журналиста. В феврале 2023 года госкорпорация объявила об увольнении Сафронова.