Суд назначил 13 лет колонии политологу Воронину, который фигурировал в деле осужденного по статье о госизмене Ивана Сафронова
Суд назначил 13 лет колонии политологу Воронину, который фигурировал в деле осужденного по статье о госизмене Ивана Сафронова

Московский городской суд приговорил к 13 годам и 3 месяцам колонии по делу о госизмене (статья 275 УК) политолога Демури Воронина, который связан с одним из эпизодов дела журналиста Ивана Сафронова. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Решение по делу вынесли еще 17 февраля, сейчас оно вступило в законную силу.

По версии следствия, Сафронов в 2015 году передал Воронину «некую информацию о деятельности вооруженных сил РФ в Сирии» и получил за это 248 долларов. Политолог, в свою очередь, отправил эти данные представителям Цюрихского университета Швейцарии и Федеральной разведывательной службе Германии.

Воронина арестовали в феврале 2021 года. Он был гендиректором ныне ликвидированного московского консалтингового агентства «Ресост», которое занималось бизнес-планированием и коммуникациями с государством.

«Проект» рассказывал, что Воронин пошел на сделку со следствием и дал показания против Сафронова, однако в августе прошлого года признался, что оговорил журналиста. Последнего в сентябре приговорили к 22 годам колонии по делу о госизмене.