Сторонники осужденного по делу о «фейках» Горинова рассказали, что дневальный вслух читает его письма и обсуждает их с сокамерниками
Сторонники осужденного по делу о «фейках» Горинова рассказали, что дневальный вслух читает его письма и обсуждает их с сокамерниками

Письма политика Алексея Горинова, осужденного за «фейки» об армии, зачитывают вслух среди других заключенных. Об этом сообщается в телеграм-канале в поддержку оппозиционера.

Чтобы письма отправили из колонии, их должен проверить цензор, однако перед этим они попадают к дневальному. В случае с письмами Горинова, дневальный зачитывает их вслух, а затем обсуждает с другими заключенными. По мнению сторонников политика, таким образом на него пытаются оказывать психологическое давление в исправительном учреждении.

Сам Горинов находится в колонии №2 во Владимирской области. Ранее его поставили на профучет как «склонного к побегу». Это означает, что каждые два часа, в том числе ночью, его проверяют сотрудники ИК-2.

Телеграм-канал «Свободу Алексею Горинову!» также пишет, что у политика наблюдаются проблемы со здоровьем. «После суда Алексей был переведен в медчасть, где ему была оказана минимальная медицинская помощь. Сейчас он отправлен обратно в отряд, но по-прежнему плохо себя чувствует: у него непроходящий кашель, одышка и слабость», — сказано в сообщении. Ранее оппозиционер находился на лечении из-за респираторного заболевания в больнице при региональной ИК-3.

В июле 2022 года Горинова приговорили к семи годам колонии по делу о «фейках» про армию (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). В сентябре апелляционный суд сократил срок наказания до 6 лет и 11 месяцев лишения свободы.

Дело против Горинова возбудили в апреле — после задержания мундепа отправили в СИЗО. Его коллеги — политики Илья Яшин и Елена Котеночкина — также стали фигурантами дела по статье 207.3 УК. Яшин получил восемь с половиной лет колонии, а Котеночкина уехала из России и находится в розыске.

В феврале 2023 года Евросоюз призвал Россию освободить Горинова и других политзаключенных, подвергшихся преследованию за связь с Алексеем Навальным или за противодействие войне в Украине.