Европарламент осудил жестокое обращение с Навальным в колонии и призвал допустить к политику врачей
Европарламент осудил жестокое обращение с Навальным в колонии и призвал допустить к политику врачей
16 февраля 2023, 15:57

Европейский парламент принял резолюцию «О бесчеловечных условиях содержания Алексея Навального». Она опубликована на сайте органа.

Депутаты осудили пытки и неоказание медицинской помощи политику, находящемуся в колонии. Также они потребовали допустить к оппозиционеру врачей и перевести его в СИЗО для ознакомления с уголовными делами и возможности видеться с адвокатами и родственниками.

Европейские парламентарии отметили, что условия содержания политических заключенных в российских колониях после 24 февраля ухудшились, и призвали освободить Дмитрия Иванова, Владимира Кара-Мурзу, Иоанна Курмоярова, Викторию Петрову, Марию Пономаренко, Александру Скочиленко, Дмитрия Талантова, Алексея Горинова, Илью Яшина и других людей, подвергшихся преследованию за связь с Навальным или за противодействие войне в Украине.

В середине января 2021 года Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где он провел почти пять месяцев после отравления веществом из группы «Новичок» в Томске. Его задержали в аэропорту и 2 февраля отправили на три года в покровскую ИК-2, заменив условное наказание по делу «Ив Роше». Уже в заключении Навальному назначили еще девять лет колонии строгого режима по делам об особо крупном мошенничестве при сборе пожертвований на работу ФБК и неуважении к суду, который рассматривал его дело о клевете на ветерана. После этого его перевели в ИК-6.

С августа 2022 года Навального 11 раз отправляли в штрафной изолятор. Политик также рассказывал, что к нему в камеру ШИЗО подселяли заключенного, «имеющего большие проблемы с бытовой гигиеной». Сотрудники колонии отправляли этого человека в больницу, а потом возвращали к Навальному. В итоге у оппозиционера начались лихорадка и кашель, но переводить его на лечение не стали, так как в госпитале «он только больше заболеет».

Как рассказал адвокат Навального Вадим Кобзев, ему давали антибиотики, от которых оппозиционер получил осложнение на желудок и потерял 7 кг веса.