Преподавателя из Крыма, показавшего студентам ролик о беспилотниках Bayraktar, оштрафовали на 100 тысяч рублей из‑за поста во «ВКонтакте»
Преподавателя из Крыма, показавшего студентам ролик о беспилотниках Bayraktar, оштрафовали на 100 тысяч рублей из‑за поста во «ВКонтакте»

Центральный районный суд Симферополя оштрафовал на 100 тысяч рублей преподавателя техникума Андрея Белозерова по уголовному делу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Об этом сообщил адвокат от «ОВД-Инфо», представляющий интересы мужчины.

Такой же штраф ему запрашивало гособвинение. Дело против крымчанина возбудили в декабре, с тех пор он находился под домашним арестом. Поводом для этого стал опубликованный в октябре 2022 года комментарий Белозерова во «ВКонтакте»: «Невинных детей и женщин Украины на Донбассе восемь лет бомбили ВС РФ, поворачивая пушки с передовой в сторону Донецка, а последние полгода опять же ВС РФ бомбит украинские города и убивает украинских жителей».

Осенью мужчину дважды штрафовали по протоколам о «дискредитации» военных (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). В сентябре за то, что он включил на перемене в техникуме ролик с песней про турецкие беспилотники Bayraktar, а спустя месяц — за публикацию во «ВКонтакте» песни «Червона калина». По версии судьи, песня про Bayraktar была «сходной с нацисткой атрибутикой до степени смешения».

Кроме того, в сентябре Белозерова арестовывали на 13 суток по протоколу о демонстрации запрещенной символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). В октябре его снова арестовывали — на 14 суток по протоколу о неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП).

Обновлено в 23:59: Добавлена информация о штрафе, в связи с чем изменен заголовок.