Байрактар‑лектор. В Крыму преподаватель показал студентам ролик о турецком беспилотнике — и попал под арест за «дискредитацию» армии
Оля Ромашова
Байрактар‑лектор. В Крыму преподаватель показал студентам ролик о турецком беспилотнике — и попал под арест за «дискредитацию» армии
18 января 2023, 11:07

Иллюстрация: Борис Хмельный / Медиазона

В начале учебного года преподаватель крымского техникума Андрей Белозеров показал первокурсникам на перемене ролик о «Байрактаре». Он лишился работы, подвергся травле, был избит силовиками и в итоге оказался под домашним арестом за «дискредитацию» российской армии. Несмотря на уголовное дело, крымчанин продолжает открыто выступать против войны и поддерживать Украину.

Злоключения 45-летнего преподавателя русского языка и литературы Белогорского технологического техникума в Крыму Андрея Белозерова начались в начале нового учебного года.

«На перемене как-то зашла речь о тактико-технических характеристиках различных боевых средств, применяемых в ходе специальной военной операции в Украине. И у меня спросили студенты первого курса на перемене: "А вот какие реально сейчас применяют беспилотники?". Я говорю, есть дроны, например "Шахед", "Орлан", "Байрактар". "А можете показать?". Я тут же набрал [в поисковике] без задней мысли "Байрактар", и там продемонстрирован удар вот этого турецко-украинского дрона по военной технике», — рассказывает Белозеров.

Один из студентов незаметно снял преподавателя со спины, когда тот показывал ролик с работой «Байрактара», смонтированный под одноименную песню украинской фольклорной группы «Святовид». В тот же день, 14 сентября, видео появилось в соцсетях.

На ролик обратил внимание провластный блогер Александр Талипов, создатель телеграм-канала «Крымский СМЕРШ». Талипов собирает и публикует информацию о жителях Крыма, которые поддерживают Украину или выступают против войны.

«Я не склонен прям сразу доверять всему тому, что пишут мне ученики, но они заявляют, что человек ждет прихода ВСУ и об этом им и рассказывает», — написал Талипов. Он возмутился, что преподаватель и раньше открыто поддерживал Украину, но «его за 7 месяцев никто не выявил».

Андрей Белозеров родился в украинском городе Кривой Рог и с 1999 года живет в Крыму. Он окончил Криворожский педагогический университет по специальности «украинская филология». До оккупации полуострова российскими войсками Белозеров преподавал украинский язык в городе Старый Крым.

«В 2014 году директор собрала всех, сказала: "Все, украинцы на выход", — вспоминает он. — До 17-го еще как-то поваландался в школе, потом и той работы не стало. И я с тех пор уже тыкаюсь-мыкаюсь».

В 2020 году Белозеров опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» фотографию с украинским флагом и подписью «З Україною в серці!». В статусе у преподавателя стоит цитата украинского писателя Ивана Франко: «Лиш боротись — значить, жить».

Увольнение, штрафы, аресты

15 сентября, уже на следующий день после разговора со студентами о «Байрактарах», Белозерова уволили из техникума. «Мы расцениваем как предательство подобные музыкальные перформансы», — объявил советник главы Крыма Олег Крючков.

В тот же день на преподавателя составили два административных протокола. Белогорский суд Крыма арестовал Белозерова на 13 суток по статье о демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Ему также назначили 42 тысячи рублей штрафа по обвинению в «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Полиция Крыма опубликовала видео с преподавателем. Тот сказал, что признает вину.

В протоколе по статье 20.3 КоАП капитан полиции Степанов указал, что преподаватель включил песню о «Байрактаре», «сходную с нацистской атрибутикой до степени смешения». О какой именно атрибутике идет речь, неясно — «Медиазоне» не удалось найти эту композицию в российском списке экстремистских материалов.

Протокол о «дискредитации» армии составил лейтенант полиции по фамилии Корень. Он счел, что песня о беспилотнике «содержит информацию, дискредитирующую Вооруженные Силы Российской Федерации», а Белозеров, включив этот трек, «выражал свое несогласие с действиями Вооруженных Сил Российской Федерации».

У Белозерова открытая страница «ВКонтакте», и с сентября сторонники российских властей оставили там несколько сотен враждебных комментариев: карикатуры на украинцев, флаги России, фотографии Путина, оскорбления и призывы расправиться с оппозиционером. «Моя страница — для нормальных адекватных людей, а не для зомбированных дебилов, у которых, похоже, началось осеннее обострение», — заметил в ответ Белозеров.

После увольнения из техникума преподаватель начал активно публиковать антивоенные посты, несмотря на травлю сторонников властей и внимание силовиков. Уже 13 октября Центральный районный суд Симферополя вновь оштрафовал его на 40 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии. В разговоре с «Медиазоной» преподаватель не может точно вспомнить, за что ему назначили этот штраф. «Ой, да их не поймешь, они фактически штрафуют за одно и то же и админки дают за одно и то же, хотя это и незаконно», — объясняет он.

В том же месяце, 28 октября, к Белозерову в общежитие рано утром пришли с обыском. «Ворвались в 06:00. Я чего-то не понял: лежу я спокойно, никого не трогаю, тут какие-то люди с автоматами, человек пять, врываются в комнату, — вспоминает он. — Выломали дверь, которую не надо было ломать, достаточно было просто на ручку нажать. Скидывают меня с кровати, начинают пинать ногами. Автоматами мне тычут в спину, чего-то с меня требуют. Потом выволокли в коридор, давай в комнате обыск учинять».

По словам Белозерова, обыск проводили сотрудники ФСБ. Они изъяли документы, телефон и ноутбук, при этом ни описи изъятого, ни разрешения на обыск преподаватель не видел. В тот же день выяснилось, что силовики ворвались к нему в шесть утра, чтобы отвезти на суд по очередному административному делу. Его вновь обвинили в демонстрации нацистской символики — на этот раз из-за публикации украинской песни «Червона калина».

С начала войны крымские власти систематически преследуют местных жителей за исполнение и прослушивание украинских песен. Штрафы и аресты получили посетитель кафе и диджей, гости со свадьбы и молодые люди, слушавшие музыку на улице.

В решении суда говорится, что Белозеров 10 октября опубликовал во «ВКонтакте» песню «Червона калина», которую «исполнила "Мисс-Крыма", которая согласно заключению специалиста является атрибутикой (боевая тесня) использовавшаяся организацией украинских националистов (укр. Організація українських націоналістів, ОУН) члены которой активно сотрудничали с нацистской Германией».

Судья Александр Вороной отправил Белозерова под арест на 14 суток. Тот не признал вину и указал, что «Червона калина» — это украинская народная песня. Тот же судья назначил преподавателю 45 часов обязательных работ по статье о неповиновении силовикам.

Уголовное дело

30 ноября провластный блогер Талипов вновь написал пост о Белозерове, отметив, что тот продолжает критиковать российские власти. «Я так понимаю, органы хотят, чтоб жители Крыма взяли на себя их функции, или товарищ майор сегодня выйдет на работу?» — поинтересовался Талипов.

На следующий день Белозеров рассказал, что некто Дмитрий Даймонд написал на него донос в администрацию Белогорского района Крыма; чиновники отчитались, что на преподавателя «направлены документы» в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

«Можно потерять работу, зарплату, здоровье, свободу, даже саму жизнь, но главное — не потерять совесть. Победа сил добра, правды и справедливости — конечная цель людей, живущих по правде, по совести. И наши жертвы не напрасны — правда все равно победит, а зло будет повержено», — прокомментировал донос Белозеров.

В конце декабря против Белозерова действительно завели уголовное дело по статье о «дискредитации» российской армии. Поводом стал спор в комментариях под постом преподавателя. «Невинных детей и женщин Украины на Донбассе 8 лет бомбили ВС РФ, поворачивая пушки с передовой в сторону Донецка, а последние полгода опять же ВС РФ бомбит украинские города и убивает украинских жителей», — написал он. 21 декабря преподавателя отправили под домашний арест.

6 января Белозеров рассказал о плохом самочувствии: находясь под домашним арестом, он уже дважды терял сознание от голода, потому что у него не было денег на еду. «15 сентября уволили, и с тех пор то случайные заработки, то вообще без денег. Но это еще как-то перебивался. А 21 декабря мне назначили в виде меры пресечения домашний арест. И тогда уже вообще стало жестко», — рассказывает он.

Жена Белозерова не могла помочь ему из-за нехватки денег: она с сыном-пятиклассником живет в Старом Крыму, в 90 километрах от Симферополя, работает медсестрой и получает 10 тысяч рублей, добавляет он. Кроме того, все знакомые соседи преподавателя по общежитию разъехались на Новый год.

Сейчас преподаватель чувствует себя лучше: по словам Белозерова, местные жители, узнав о его тяжелом положении, начали приносить продукты. «Уже есть что покушать благодаря людям неравнодушным, которых в Симферополе и в Крыму очень много оказалось, — говорит он. — Они приносят, прямо в дверь стучат, я открываю, принимая еду. Незнакомые люди, знакомые, в основном незнакомые, просто узнали от журналистов и принесли покушать».

Под домашним арестом преподавателю запретили пользоваться почтой, средствами связи и интернетом. Тем не менее Белозеров продолжил обновлять свою страницу. «Режим этих кровожадных нелюдей не вечен, и недолго этим зомби-неадекватам глумиться над нормальными людьми. Такими действиями они возбуждают только все возрастающую ненависть к этому режиму, желание бороться с ним до конца», — написал он 27 декабря.

Белозеров считает, что вскоре его могут отправить в СИЗО за нарушение условий домашнего ареста. «Однако я не признаю эту оккупационную "власть" и ее приговоры», — подчеркивает он.

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке